Хакер (2016) смотреть онлайн

Стартап

Россия, 2014 годКинопоиск / IMDB

Один из немногочисленных художественных фильмов в данном списке. Хотя картина «Стартап» не стала хитом в кинотеатрах и получила весьма смешанные отзывы зрителей, не включить ее в эту подборку было попросту нельзя. Эта биографическая драма рассказывает о создании с нуля крупного российского поисковика «Холмс». Но «Холмс» здесь аллегория, так как изначально в основу фильма была положена история компании «Яндекс», а прототипами главных героев послужили Аркадий Волож и Илья Сегалович. «Стартап» — первая попытка рассказать киноязыком о создании технологической компании в наших реалиях и о ведении подобного бизнеса в России. За время съемок фильм успел сменить режиссера, а компания «Яндекс» теперь упорно отрицает все возникающие во время просмотра параллели. И тем не менее ознакомиться с фильмом стоит, все же картин о российском мире IT не так много.

Медиастан (Mediastan)

Швеция, 2013 годКинопоиск / IMDB

В подборке развлекательных хакерских фильмов мы писали о том, что самому Джулиану Ассанжу не понравилась художественная картина «Пятая власть», повествующая о его нелегкой судьбе и истории проекта WikiLeaks. Всем, кто хочет узнать, как действительно работает WikiLeaks, Ассанж посоветовал посмотреть документальную ленту «Медиастан», снятую группой журналистов и активистов WikiLeaks во главе со шведом Йоханнесом Вальстрёмом.
Съемочная группа фильма путешествует по странам Средней Азии (Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Афганистан) и пытается добиться от местных СМИ публикации документов WikiLeaks. Исход этой затеи вполне предсказуем. Однако со свободой слова в газетах The Guardian и The New York Times дела обстоят немногим лучше, о чем лично рассказывают в интервью редакторы данных изданий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector